您好,欢迎来到北京婚姻家事律师李军官方网站!


法律咨询电话:13910774493

当前位置:网站首页  >  信息动态   >  子女抚养

联系我们

律师:李军

职务:高级合伙人律师
手机:139-1077-4493
证号:11101201110923848
机构:北京市安衡律师事务所
地址:北京市朝阳区天坛东路72号万福大厦五层
抚养费的数额怎么确定?
来源:北京离婚律师 发布时间:2022-03-17

离婚后,一方抚养的子女,另一方应当给付抚养费,抚养费的数额,有固定收入的,抚养费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚养费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。抚养费一般给付至子女十八周岁为止。

北京离婚律师

《中华人民共和国婚姻法》第三十七条规定:“离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。”


《最高人民法院印发<关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见>的通知》第7条规定:“子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。” 

第11条规定:“抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。

十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。”
北京资深婚姻家事律师

电话: 13910774493

24小时法律服务热线

地址: 北京市朝阳区天坛东路72号万福大厦五层

备案号:京ICP备2022007099号-1

京公网安备 11011402012460号

扫一扫添加微信咨询