您好,欢迎来到北京婚姻家事律师李军官方网站!


法律咨询电话:13910774493

当前位置:网站首页  >  信息动态   >  子女抚养

联系我们

律师:李军

职务:高级合伙人律师
手机:139-1077-4493
证号:11101201110923848
机构:北京市安衡律师事务所
地址:北京市朝阳区天坛东路72号万福大厦五层
如果离婚时婚生子女归谁抚养?
来源:北京离婚律师 发布时间:2022-03-17

离婚诉讼中,父母双方就婚生子女的抚养发生争议时,法院一般依据有利于婚生子女健康成长的角度考虑子女的抚养权归属,两周岁以下的子女,一般跟随母亲生活,十周岁以上的未成年子女跟随父亲或母亲生活发生争执的,应考虑该子女的意见。

北京离婚律师

《中华人民共和国婚姻法》第三十六条规定:“父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。”

《最高人民法院印发<关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见>的通知》第1条规定:“两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:

(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;

(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;

(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。”


第5条规定:“父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。”
北京资深婚姻家事律师

电话: 13910774493

24小时法律服务热线

地址: 北京市朝阳区天坛东路72号万福大厦五层

备案号:京ICP备2022007099号-1

京公网安备 11011402012460号

扫一扫添加微信咨询